歡迎來到會計網!會計考試網-會計網
            您的位置: 中華會計網 > 精華總結 >

            項目部代發分包單位的民工工資是否需要代扣代繳個人所得稅

            2021-08-23 10:35 來源:未知 作者:會計網編輯部 | 會計網-會計考試學習門戶

            點擊進入會計網校免費注冊免費試聽享受超值優惠


            項目部代發分包單位的民工工資是否需要代扣代繳個人所得稅

            問:項目部代發分包單位的民工工資是否需要代扣代繳個人所得稅?

            答:一、根據《中華人民共和國個人所得稅法》第九條規定:“個人所得稅以所得人為納稅人,以支付所得的單位或者個人為扣繳義務人。”

              二、根據《國家稅務總局關于個人所得稅偷稅案件查處中有關問題的補充通知》(國稅函發〔1996〕602號)第三條規定:“扣繳義務人的認定,按照個人所得稅法的規定,向個人支付所得的單位和個人為扣繳義務人。由于支付所得的單位和個人與取得所得的人之間有多重支付的現象,有時難以確定扣繳義務人。為保證全國執行的統一,現將認定標準規定為:凡稅務機關認定對所得的支付對象和支付數額有決定權的單位和個人,即為扣繳義務人。”

              上述回復僅供參考。
             





            欧美日韩亚洲91