歡迎來到會計網!會計考試網-會計網
            您的位置: 中華會計網 > 精華總結 >

            董事長在分公司、子公司的董事費能否按勞務報酬計算個人所得稅

            2021-07-23 08:57 來源:未知 作者:會計網編輯部 | 會計網-會計考試學習門戶

            點擊進入會計網校免費注冊免費試聽享受超值優惠


            董事長在分公司、子公司的董事費能否按勞務報酬計算個人所得稅

            問:董事長在分公司、子公司的董事費能否按勞務報酬計算個人所得稅?

            答:應當并入母公司當月工資薪金合并計稅。

            董事費個人所得稅規定如下:

            (一)《國家稅務總局關于印發〈征收個人所得稅若干問題的規定〉的通知》(國稅發[1994]89號)第八條規定的董事費按勞務報酬所得項目征稅方法,僅適用于個人擔任公司董事、監事,且不在公司任職、受雇的情形。

            (二)個人在公司(包括關聯公司)任職、受雇,同時兼任董事、監事的,應將董事費、監事費與個人工資收入合并,統一按工資、薪金所得項目繳納個人所得稅。
             





            欧美日韩亚洲91